Дуэль(Duel): Got balls?

Захватывало дыхание от стремящейся мощи пролетающей мимо фуры? Может быть, потому, что в детстве или юношестве смотрели фильм «Дуэль», и страх перед грузовиками остался в подсознании? В любом случае, не будет лишним освежить память, потеребить неизжитые фобии пересмотром классики американского роудмуви.

Фильм, склепанный Спилбергом на коленке за несколько дней, стал хрестоматийным и знаковым. Этакая современная интерпретация вестерна. Хотя уже и не очень-то современная… Кто забыл, среднестатистический семьянин на Плимуте Вэлианте едет себе на деловую встречу. То ли цвет у его машинки слишком раздражающе красный, то ли «повезло», но его на прицел берет монструозный грузовик.

Такой промасленный, закопченный тягач а-ля КРАЗ старого образца с бензовозной цистерной. Поначалу может показаться, что проще: легковушке нужно оторваться от пучеглазого приставалы. Но под затертым капотом трака стоит какой-то прокаченный движок, а за рулем сидит бывалый дальнобой, который способен на бешеных скоростях проходит повороты, ни чуть не отставая.

Судя по навешанным на здоровенный бампер номерам машин с разных штатов, красненький Плимут может стать этак седьмой жертвой автоманьяка. Но непредсказуемая дорога уравнивает шансы седанчика и автопоезда. Все как в классической дуэли. Проигравший умирает.

Добавить комментарий